Angelini Momentact Compresse Rivestite

Prodotto senza lattosio Senza lattosio

Momentact compresse, a base di Ibuprofene, è un antinfiammatorio utile in caso di dolori mestruali, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari.

6,2013,20

COD: N/A EAN: ATC/GMP: Categorie: , , Marca: Angelini
DETRAZIONE FISCALE
Il prodotto potrebbe essere detraibile dalla dichiarazione dei redditi.
In fase di completamento dell'ordine ti verrà richiesto il tuo codice fiscale.
Lo scontrino parlante verrà inserito all'interno del pacco che riceverai a casa. Maggiori informazioni
?
?
?

Angelini Momentact Compresse Rivestite 400mg

Angelini Momentact Compresse Rivestite 400mg. MomentAct, appartiene alla classe degli analgesici-antinfiammatori, medicinali cioè che combattono il dolore e l’infiammazione. Si usa per dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali). Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.

QUANDO NON DEVE ESSERE USATO

  • Ipersensibilità al principio attivo (ibuprofene), ad altri antireumatici (es. acido acetilsalicilico) o ad uno qualsiasi degli eccipienti del prodotto.
  • Bambini al di sotto dei 12 anni.
  • Durante il terzo trimestre di gravidanza e allattamento.
  • Ulcera gastroduodenale attiva o altre gastropatie.
  • Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento).
  • Insufficienza epatica o renale grave.
  • Questo medicinale contiene una fonte di fenilalanina. Può essere dannoso per chi è affetto da fenilchetonuria.
  • Severa disidratazione (causata da vomito, diarrea o insufficienza apporto di liquidi).

Modalità D’uso

Adulti e adolescenti oltre i 12 anni:
1 compressa, 2-3 volte al giorno.
Attenzione: non superare la dose di 3 compresse senza il consiglio del medico.

Quando e per quanto tempo
Assumere il farmaco preferibilrnente a stomaco pieno (ad es. dopo colazione, pranzo o cena).

Come si usa
Deglutire la compressa intera.

Ingredienti

Ogni compressa contiene:
principio attivo: ibuprofene 400 mg.
eccipienti: amido pregelatinizzato, carbossimetilamido sodico, carmellosa sodica, povidone, cellulosa microcristallina, silice precipitata, talco, sodio laurilsolfato, lattosio monoidrato, ipromellosa, titanio diossido, Magrocol 4000.

Formato

Confezione da 6, o 12, o 20 Compresse rivestite.

 

Modalità di assunzione

compresse

Num compresse

12 cpr, 20 cpr

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Scroll Up