Angelini Tachipirina Bambini Supposte 500mg

Farmaco

5,30

4 disponibili

Solo 4 disponibili
FacebookTwitterPinterestTumblrLinkedinEmail
COD: 012745055 EAN: ATC/GMP: N02BE01 Categorie: , , , Marca: Angelini
DETRAZIONE FISCALE
Il prodotto è detraibile dalla dichiarazione dei redditi.
In fase di completamento dell'ordine ti verrà richiesto il tuo codice fiscale.
Lo scontrino parlante verrà inserito all'interno del pacco che riceverai a casa. Maggiori informazioni
?
?
?

Angelini Tachipirina Bambini Supposte 500mg

 Angelini Tachipirina Bambini Supposte 500mg. 10 supposte a base di Paracetamolo per il trattamento dell’influenza e dei dolori nei bambini tra 21 e 40 kg.

RIDUCE LA FEBBRE E ALLEVIA IL DOLORE

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Controindicazioni

– Ipersensibilità al Paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
– Pazienti affetti da grave anemia emolitica.
– Grave insufficienza epatocellulare.

Precauzioni per l’uso

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un’epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale od epatica di grado lieve/moderato e nei pazienti affetti da sindrome di Gilbert deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico.
In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.
Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico), disidratazione, ipovolemia.
Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi.

Avvertenze speciali

Non somministrare per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
In caso di reazioni allergiche si deve sospendere la somministrazione e contattare il medico.
Durante il trattamento con Paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il Paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Gravidanza e allattamento 

Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.
L’esperienza clinica con l’uso di Paracetamolo durante la gravidanza e l’allattamento è limitata. 
Gravidanza
I dati epidemiologici sull’uso di dosi terapeutiche di Paracetamolo orale indicano che non si verificano effetti indesiderati nelle donne in gravidanza o sulla salute del feto o nei neonati. Studi riproduttivi con Paracetamolo non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Il Paracetamolo deve, comunque essere utilizzato durante la gravidanza solo dopo un’attenta valutazione del rapporto rischio/beneficio.
Allattamento 
Il paracetamolo è escreto in piccole quantità nel latte materno. E’ stato riportato rash nei bambini allattati al seno. Tuttavia, la somministrazione di Paracetamolo è considerata compatibile con l’allattamento al seno.
Deve, comunque, essere usata cautela nel somministrare il Paracetamolo alle donne che allattano.

Come usare Tachipirina Supposte 500mg

Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione.
Negli adulti la posologia massima per via rettale è di 4000 mg di Paracetamolo al giorno.
Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi.

⦁ Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno.
⦁ Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Effetti indesiderati di Tachipirina Supposte 500mg

Come tutti i medicinali, Tachipirina può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.
Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del Paracetamolo. Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati.

Patologie del sistema emolinfopoieticoTrombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi
Disturbi del sistema immunitarioReazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico)
Patologie del sistema nervosoVertigini
Patologie gastrointestinaliReazioni gastrointestinali
Patologie epatobiliariFunzionalità epatica anormale, epatite
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneaEritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, necrolisi epidermica, eruzione cutanea
Patologie renali ed urinarieInsufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria

Cosa contiene Tachipirina Supposte 500mg

Ogni supposta contiene:
Principio attivo: Paracetamolo 500 mg
Eccipienti: gliceridi semi sintetici solidi

Confezione

10 supposte.

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Scroll Up