BMS Efferalgan 20 Compresse Effervescenti 330mg+200mg

Farmaco

Efferalgan compresse effervescenti a base di Paracetamolo e Acido ascorbico per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.

4,90

5 disponibili

5 disponibili
FacebookTwitterPinterestTumblrLinkedinEmail
COD: 026608075 EAN: ATC/GMP: N02BE51 Categorie: , , Marca: Bristol-Myers Squibb
DETRAZIONE FISCALE
Il prodotto è detraibile dalla dichiarazione dei redditi.
In fase di completamento dell'ordine ti verrà richiesto il tuo codice fiscale.
Lo scontrino parlante verrà inserito all'interno del pacco che riceverai a casa. Maggiori informazioni
?
?
?

BMS Efferalgan 20 Compresse Effervescenti 330mg+200mg

CURA FEBBRE E DOLORE

BMS Efferalgan 20 Compresse Effervescenti 330mg+200mg.

Che cos’è e a cosa serve Efferalgan

Efferalgan compresse effervescenti a base di Paracetamolo e Acido ascorbico per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.

Come assumere Efferalgan

Efferalgan 330mg compresse effervescenti con Vitamina C è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo superiore ai 26 kg (circa 8 anni o più). Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e quindi è necessario scegliere la formulazione adatta. La corrispondenza tra età e peso è solo orientativa

  • Bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 30 kg (età compresa tra 8 e 10 anni circa):
    Il dosaggio è di 1 compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 5 compresse al giorno
  • Adolescenti di peso corporeo compreso tra 31 kg e 40 kg (età compresa tra 10 e 13 anni circa):
    Il dosaggio è di 1-2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore senza superare le 6 compresse al giorno
  • Adolescenti di peso corporeo compreso tra 41 kg e 50 kg (età compresa tra 12 e 15 anni circa):
    Il dosaggio è di 1-2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore senza superare le 7 compresse al giorno
  • Adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 50 kg (circa 15 anni o più):
    Il dosaggio è di 1-2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore senza superare le 9 compresse al giorno
    Bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo o al propacetamolo cloridrato (precursore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epatocellulare e patologie epatiche in fase attiva.

Componenti di Efferalgan 

Una compressa effervescevte contiene:
Principio attivo: Paracetamolo 330mg; Acido ascorbico 200mg
Eccipienti: sodio bicarbonato, potassio bicarbonato, sorbitolo, acido citrico, sodio benzoato, sodio docusato, povidone

Confezione

20 Compresse effervescenti 330mg+200mg.

FOGLIO ILLUSTRATIVO

Modalità di assunzione

compresse

Num compresse

20 cpr

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Scroll Up