7,90€
3 disponibili
In fase di completamento dell'ordine ti verrà richiesto il tuo codice fiscale.
Lo scontrino parlante verrà inserito all'interno del pacco che riceverai a casa. Maggiori informazioni
Sanofi Buscofenact 12cps 400mg
Buscofenact 12cps 400mg
Denominazione
IBUPROFENE BOEHRINGER INGELHEIM 400 MG CAPSULE MOLLI
Categoria farmacoterapeutica
Farmaci antiinfiammatori ed antireumatici non steroidei.
Principi attivi
Ibuprofene.
Eccipienti
Contenuto delle capsule: macrogol 600, idrossido di potassio, acqua depurata. Involucro delle capsule: gelatina, sorbitolo liquido, acqua depurata. >>Inchiostro di stampa. Ingredienti di Opacode WB nero NS-78-17821: ossido di ferro nero (E172), glicole propilenico (E1520), ipromellosa 6cP.
Indicazioni
Trattamento sintomatico di: dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali; febbre e dolore associati al comune raffreddore; indicato negli adulti e negli adolescenti con peso corporeo superiore a 40 kg (di eta’ pari o superiore a 12 anni).
Che Cos’è Buscofenact e a che cosa serve
BuscofenAct contiene il principio attivo ibuprofene, che appartiene ad una classe di farmaci chiamati
antinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS alleviano i disturbi modificando la risposta
dell’organismo al dolore e alla febbre.
BuscofenAct è indicato per il trattamento sintomatico di:
– dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali;
– febbre e dolore associati al comune raffreddore.
BuscofenAct è indicato negli adulti e negli adolescenti con peso corporeo superiore a 40 kg (dai 12
anni in su).
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento in caso di
Febbre, o dopo 4 giorni se ha assunto il medicinale per il trattamento del dolore.
Cosa Deve Sapere Prima di Prendere Buscofenac
Non prenda BuscofenAct
– se è allergico (ipersensibile) all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo
medicinale (elencati al paragrafo 6);
– se ha mai sofferto di mancanza di respiro, asma, naso che cola, gonfiore o orticaria dopo l’uso di
acido acetilsalicilico (noto come aspirina) o altri antidolorifici simili (FANS);
– se ha (o ha avuto due o più episodi di) ulcera o sanguinamento a livello dello stomaco;
– se ha avuto una storia di sanguinamento gastrointestinale o perforazione relativa a precedente terapia
con FANS;
– se soffre di grave insufficienza epatica, renale o cardiaca;
– in caso soffre di emorragie cerebrovascolari, o altre emorragie;
– se soffre di disturbi ematologici di origine sconosciuta;
– se è gravemente disidratato (per vomito, diarrea o scarsa assunzione di liquidi);
Controindicazioni/eff.secondar
Ipersensibilita’ all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli eccipienti; storia di ipersensibilita’ (ad es. broncospasmo, asma, rinite, angioedema od orticaria) associata all’assunzione di acido acetilsalicilico o ad altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS); disturbi ematologici di origine sconosciuta; storia di ulcera peptica/emorragia ricorrente o in atto (due o piu’ episodi distinti, di dimostrata ulcerazione o sanguinamento); storia di emorragia gastrointestinale o perforazione, correlati a una precedente terapia con FANS; emorragia cerebrovascolare o altri episodi di sanguinamento; grave insufficienza epatica, grave insufficienza renale o grave insufficienza cardiaca; terzo trimestre di gravidanza; adolescenti con peso corporeo al di sotto dei 40 kg e bambini; pazienti con grave disidratazione (per vomito, diarrea o insufficiente assunzione di liquidi).
Posologia
Adulti e adolescenti con peso corporeo > 40 kg (di eta’ pari o superiore a 12 anni): 400 mg di ibuprofene. Se necessario, puo’ essere assunta un’ulteriore dose da 400 mg di ibuprofene. L’intervallo tra una dose e l’altra deve essere stabilito in base ai sintomi osservati e alla massima dose giornaliera raccomandata, e non deve essere inferiore a 6 ore. Non assumere piu’ di 1200 mg di ibuprofene nelle 24 ore. Soltanto per trattamenti di breve durata.
Se Ibuprofene deve essere assunto per piu’ di 3 giorni in caso di febbre o per piu’ di 4 giorni per il trattamento del dolore o se i sintomi peggiorano, si consiglia al paziente di consultare il medico. Si raccomanda l’assunzione a stomaco pieno alle persone con disturbi gastrici. Se assunto poco dopo aver mangiato, l’insorgenza dell’effetto di Ibuprofene puo’ essere ritardata. Se questo accade non prendere Ibuprofene piu’ di quanto raccomandato o fino a quando sia trascorso il corretto intervallo tra una dose e l’altra.
Anziani: non sono richiesti particolari aggiustamenti posologici. A causa dei possibili effetti indesiderati, i soggetti anziani devono essere attentamente monitorati. Insufficienza renale: non sono richiesti particolari aggiustamenti posologici. Insufficienza epatica: nei pazienti con compromissione della funzione epatica lieve o moderata non sono richiesti particolari aggiustamenti posologici.
Popolazione pediatrica: ibuprofene e’ controindicato negli adolescenti con peso corporeo al di sotto dei 40 kg e nei bambini a causa dell’elevato contenuto di principio attivo. Modo di somministrazione: per uso orale. Le capsule molli non devono essere masticate.
Gravidanza e allattamento
Informi il medico se durante l’assunzione di BuscofenAct è incinta. Non assuma questo farmaco negli
ultimi 3 mesi di gravidanza. Evitare l’uso di questo farmaco nei primi 6 mesi di gravidanza a meno che
il medico consigli il contrario.
Il farmaco passa nel latte materno, ma può essere usato durante l’allattamento se viene utilizzato alla
dose raccomandata e per il minor tempo possibile.
Il prodotto appartiene ad una classe di medicinali (FANS) che può compromettere la fertilità nelle
donne. Questo effetto è reversibile alla sospensione del farmaco.
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con
latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.
Conservazione
Questo medicinale non richiede alcuna temperatura particolare di conservazione.
Foglio illustrativo: informazioni per il paziente
Modalità di assunzione | capsule |
---|---|
Num Capsule | 12 cps |
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.
Ancora non ci sono recensioni.