Sanofi Zerinolflu 12 compresse effervescenti

Farmaco

8,10

1 disponibili

Solo 1 disponibile
FacebookTwitterPinterestTumblrLinkedinEmail
COD: 035191028 EAN: ATC/GMP: N02BE51 Categorie: , , Marca: Sanofi
DETRAZIONE FISCALE
Il prodotto è detraibile dalla dichiarazione dei redditi.
In fase di completamento dell'ordine ti verrà richiesto il tuo codice fiscale.
Lo scontrino parlante verrà inserito all'interno del pacco che riceverai a casa. Maggiori informazioni
?
?
?

Sanofi Zerinolflu 12 compresse effervescenti

Zerinolflu 12 compresse effervescenti

Denominazione

ZERINOLFLU COMPRESSE EFFERVESCENTI

Indicazioni

Trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore negli adulti.

Categoria farmacoterapeutica

Analgesici ed antipiretici.

Principi attivi

Paracetamolo 300 mg; clorfenamina maleato 2 mg; ascorbato di sodio 280 mg corrispondente a vitamina C 250 mg.

Eccipienti

Acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio carbonato, sorbitolo, polivinilpirrolidone, dimeticone, aspartame, aroma arancia, aroma limone.

Controindicazioni/eff.secondari

Ipersensibilita’ ai principi attivi, ad uno qualsiasi degli eccipienti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso antistaminici di analoga struttura chimica alla clorfenamina; controindicato durante la gravidanza e l’allattamento; i prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica; grave insufficienza epatocellulare; per i suoi effetti anticolinergici non si deve utilizzare in caso di glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruzione del collo vescicale, stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell’apparato gastroenterico ed urogenitale.

Posologia

Adulti: 1 compressa effervescente 2 volte al giorno. Uso orale. Sciolga la compressa effervescente in circa mezzo bicchiere d’acqua. Zerinolflu compresse effervescenti deve essere preso dopo i pasti.
Attenzione:
– non superi le dosi indicate senza il consiglio del medico;
– usi questo medicinale solo per brevi periodi di trattamento. Se la febbre persiste o i sintomi non
migliorano dopo 3 giorni di trattamento, consulti il medico;
– consulti il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se ha notato un qualsiasi cambiamento
recente delle sue caratteristiche.
Anziani: in particolare gli anziani devono attenersi ai dosaggi indicati.

Uso nei bambini e negli adolescenti
La sicurezza e l’efficacia di Zerinolflu in pazienti di età inferiore a 18 anni non è stata stabilita

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C.

Avvertenze

Non deve assumere questo medicinale per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili consulti il medico. Se la febbre persiste
per più di tre giorni, oppure se i sintomi non migliorano o ne compaiono altri entro tre giorni, oppure
sono accompagnati da febbre elevata, esantema (eruzioni cutanee accompagnate da arrossamento della
pelle), eccessiva quantità di muco e tosse persistente, consulti il medico che stabilirà la corretta
diagnosi.

Interazioni

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo puo’ interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi). Come tutti i preparati contenenti antistaminici, il medicinale puo’ mascherare i primi segni di ototossicita’ di certi antibiotici. Il farmaco puo’ interagire con alcool, antidepressivi triciclici, neurolettici od altri farmaci ad azione depressiva sul sistema nervoso centrale come barbiturici, sedativi, tranquillanti, ipnotici e pertanto non devono essere assunti durante la terapia. Onde evitare significative interazioni, il prodotto non dovrebbe essere assunto in concomitanza con anticoagulanti, metoclopramide, altre sostanze ad azione anticolinergica. L’impiego abituale di farmaci anticonvulsivanti o di contraccettivi orali puo’, con un meccanismo di induzione enzimatica, accelerare il metabolismo del paracetamolo. E’ sconsigliabile l’uso del prodotto se il paziente e’ in trattamento con antiinfiammatori. Il prodotto e’ inoltre controindicato nei pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento.

Effetti indesiderati

Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita’ inclusi casi di orticaria, eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilita’ quali ad esempio angioedema, edema alla laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalita’ epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Il medicinale puo’ causare soprattutto sonnolenza, astenia, fotosensibilizzazione, secchezza delle fauci, ritenzione urinaria, aumento della viscosita’ delle secrezioni bronchiali. La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale e’ importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza e allattamento

E’ controindicato.

Confezione

12 compresse effervescenti da adulti.

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente

Num compresse

12 cpr

Modalità di assunzione

compresse

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Scroll Up